Groupes de projets

Les groupes de projets

Le fonctionnement de l'association par groupes de projets :
Notre structure permanente doit rester très légère. Nous fonctionnons donc essentiellement par groupes de projets constitués à cet effet entre les membres intéressés, voire avec des participants extérieurs, et dotés si nécessaire de budgets propres. Le travail ne va pas manquer pour notre «Observatoire national DT-DICT», auquel le MEDDTL a bien voulu accepter d’apporter son précieux soutien.
Le Conseil d’administration compte fortement, bien entendu, sur la participation active de chacun, celle des membres fondateurs de notre association comme celle de tous les adhérents qui voudront bien nous rejoindre rapidement au sein de l’un ou l’autre des six «collèges» dont se compose notre association :
Maîtres d’ouvrages publics ou privés et leurs maîtres d’œuvre ;
Exploitants de réseaux ;
Entreprises de travaux ;
Organisations syndicales de salariés ;
Personnalités qualifiées et prestataires de services ;
Etat et organismes de prévention.
En particulier, les collectivités territoriales et/ou les associations de CT ont pleinement leur place et un rôle important à jouer dans l'Observatoire national comme dans chacun des Observatoires régionaux, car leurs dirigeants et leurs services sont concernés à bien des titres. On peut même dire qu'ils sont les plus concernés : n'assurent-ils pas le plus souvent, à la fois, la gestion et la police de la voirie, l'exploitation de réseaux, la maîtrise d'ouvrage, la maîtrise d'œuvre, et même l'exécution directe de travaux ?...

 

Groupe de projet n°1 : Échanges avec les Observatoires régionaux

Objet : Réponses aux attentes des Observatoires régionaux et mise en valeur de leurs actions, remontée et exploitation des informations et des REX, diffusion et promotion des bonnes pratiques, etc.
Création d'un outil d'échange entre l'Observatoire National et les Observatoires régionaux via une plate-forme Internet à créer (architecture, identité visuelle, éléments de fond et de forme, etc.)

Animateurs :

ERDF (Alain MARTY)

FNTP (Thierry LIROLA)

CANALISATEURS DE FRANCE (Clotilde TERRIBLE)

Membres:

OGE (Patrick BEZARD-FALGAS)

DICT.fr (Thierry BONNET)

CGT (Jean-Pierre BRAZZINI)

Obs. régional Île-de-France (Benito BRUZZO)

Obs. régional Alsace (Eric CALIN)

TIGF (Philippe COURBIN)

Obs. régional Bourgogne (Guy DELAPORTE)

GrDF (Pascal DUCROCQ)

Obs. régional Normandie (Michel FRICOUT)

Obs. régional île-de-France (Olivier GARRIGUE)

Obs. régional Midi-Pyrénées (Romain GENESTE)

FRANCE TELECOM (Christian LELOUP) 

AITF (Erwan LEMARCHAND)

GRT Gaz (Philippe LOUYS)

GRT Gaz (Thierry MARMEYS)

CFDT (François MORISSE)

DICT Services (Gilles PICHON)  

AFG (Thierry PLOUJOUX)

ANROC (Thibaut SOURTY ou représentant)

Obs. rég. Nord Pas de Calais (Bastien VANDENABELE)

Invités :

FNTP (Isabelle LE NEVE)

FNTP (Claude TURREL)

 

 

Groupe de projet n°2 : "Indicateurs"

Objet : Conception, mise en place et administration d'une base de données compilant les informations collectées par les observatoires régionaux, que ces données soient structurées (par exemple les statistiques propres aux principaux opérateurs, et les constats contradictoires de dommages) ou simplement qualitatives, ainsi que les fiches de bonnes pratiques.

Animateur :

GrDF (Denis ROYNETTE)

Membres :

CGT (Jean-Pierre BRAZZINI)

Obs. régional île-de-France (Benito BRUZZO)

Obs. régional Aquitaine (Thierry CARDON)

AFG (Benoît CHARLOT)

Obs. régional Normandie (Michel FRICOUT)

FRANCE TELECOM (Christian LELOUP)

ERDF (Alain MARTY)

PROTYS (Tamara LEYLAVERGNE)

INERIS (Carine LOUVION)

GRT (Gaz Thierry MARMEYS)

FNTP (Thierry LIROLA)

CANALISATEURS DE FRANCE (Clotilde TERRIBLE)

ERDF (Richard VALERO)

MEDDTL (Représentant à désigner)

Invités :

FNTP (Isabelle LE NEVE)

FNTP (Claude TURREL)

 

 

Groupe de projet n°3 : Ouverture d'un fourreau en sécurité

Objet : Comment ouvrir un fourreau sans endommager la canalisation contenue ?

Animateur :

OPPBTP (Patrick MOUTEL)

Membres :

Obs. régional Normandie (Jérome BOULAND)

FNEDRE (Hubert BREROT)

AFG (Patrick HUET)

ERDF (Alain MARTY)

GrDF (Philippe LOUVEL)

Obs. régional Lorraine (André MAGAR)

CFDT (François MORISSE)

ERDF (Richard VALERO)

FRANCE TELECOM (Denis WEBER)

Invité :

INEO (Johann JANES)

 

 

Groupe de projet n°4 : Dématérialisation

Objet : Quelles préconisations pour assurer la dématérialisation et l'interopérabilité sans nuire à la précision et à l'ergonomie des données échangées, et sans induire de coûts supérieurs ?

Animateurs :

CANALISATEURS DE FRANCE (Michel BENEDETTI)

GrDF (Michel BERTRAND)

Membres :

UNELEG (Etienne ANSELM)

FNEDRE (Philippe AYMARD)

AITF (Eric BECQUET)

DICT.fr (Thierry BONNET)

MEDDTL (Nicolas CHANTRENNE)

TIGF (Philippe COURBIN)

PROTYS (Frederick DOLLFUS)

Obs. rég. Nord Pas de Calais (Vincent GIBOT)

FRANCE TELECOM (Eric JACQUET)

FFB (Valéry LAURENT)

ERDF (Alain MARTY)

RTE (Jean-François LESIGNE)

PROTYS (Tamara LEYLAVERGNE)

INERIS (Carine LOUVION)

AFG (Thierry MARMEYS)

FNEDRE (Christophe NORGEOT)

RATP (Alain PICART)

DICT (Services Gilles PICHON)

GRT (Gaz Bruno RAGUIN)

AFIGEO (Yves RIALLANT)

FNTP (Thierry LIROLA)

ERDF (Richard VALERO)

Invités :

Ville de Grenoble (Yannick ARDOUIN)

SPEGNN (Christophe BELLAMY)

FNTP (Isabelle LE NEVE)

 

 

Groupe de projet n°5 : Télé-service des réseaux

Objet : Suivi de la mise en place du Guichet Unique, du côté des Exploitants, des Maîtres d’ouvrages et des Entreprises de travaux.

Animateurs :

INERIS (Carine LOUVION)

INERIS (Bernard PIQUETTE)

Membres :

OGE (Guillaume ARONICA)

MEDDE (Thomas BLATON)

Obs. régional Île-de-France (Benito BRUZZO)

MEDDE (Nicolas CHANTRENNE)

TIGF (Philippe COURBIN)

SIAAP (Georges LE CORRE)

FNTP (Isabelle LE NEVE)

FFB (Valéry LAURENT) 

AITF (Erwan LEMARCHAND)

ERDF (Alain MARTY)

PROTYS (Tamara LEYLAVERGNE)

GRDF (Pierre NGUYEN-TRONG)

RATP (Alain PICART)

DICT (Services Gilles PICHON)

GRT Gaz (Bruno RAGUIN)

FNTP (Thierry LIROLA)

ANROC (Thibaut SOURTY ou représentant)

CANALISATEURS DE FRANCE (Clotilde TERRIBLE)

ERDF (Richard VALERO)

DICT.fr (Ignace VANTORRE)

ORANGE (Philippe VIGANT)

Invité :

FNTP (Claude TURREL)

 

 

Groupe de projet n°6 : Charte travaux urgents

Objet : Elaboration et mise en œuvre d'une convention sur les procédures de travaux urgents entre les commanditaires et les exploitants, afin de faciliter ces procédures dans le respect de la réglementation.

Animateurs :

ERDF (Alain MARTY)

GrDF (Michel BERTRAND)

Membres :

ERDF (Richard VALERO)

CGT (Jean-Pierre BRAZZINI)

CFDT (François MORISSE)

TIGF (Philippe COURBIN)

RTE (Arnaud LOICHET)

ORANGE (Philippe VIGANT)

FRTP Aquitaine (Thierry CARDON)

UNELEG (Daniel LEIBEL)

FNTP (Isabelle LE NEVE)

FNTP (Thierry LIROLA)

FP2E (Nicolas JULIEN) 

FP2E (Boris LAMBERT)

ACNET (Jean-Luc TOUSSAINT)

PROTYS (Tamara LEYLAVERGNE)

PROTYS (Franck THEVIN)

 

 

Groupe de projet n°7 : Détection des réseaux

Objet : Elaboration et mise en œuvre d'actions visant à promouvoir la réalisation des investigations complémentaires (IC) dans chaque région et à développer les connaissances de tous les acteurs sur le sujet afin notamment d'installer la confiance des responsables de projets dans les techniques de détection des réseaux.

Animateurs :

FNEDRE (Hubert BREROT)

Membres :

SYNTEC (Jacques POUDEVIGNE)

AITF (Erwan LEMARCHAND)

 

 

Groupe de projet n°8 : Propositions d'évolutions du guide technique

Objet : Elaboration de propositions d'évolutions du Guide technique en fonction des évolutions réglementaires intervenues et à intervenir, en liaison avec la révision de la norme NF S70-003.  
Dans un premier temps, proposition d'une fiche brève et simple de recommandations sur le marquage-piquetage, à intégrer à la norme NF S70-003-1 à titre informatif.

Animateurs :

CGT (Jean-Pierre BRAZZINI)

GRT GAZ (Thierry MARMEYS)